loading
товар добавлен в гараж
товар Уже присутствует в гараже
раздел находится в разработке
+7 (423) 673-0111
обратная связь
x0 0 j
  • 21 декабря 2015 Как обезопасить себя от мошенников

    Не редко мы сталкиваемся с людьми которые были обмануты при покупке через интернет. Да и по роду деятельности приходиться доказывать, что мы настоящая большая компания.

    И после очередного обращения обманутого начинающего мотолюбителя мы решили сделать видео о том, как минимизировать попадания на крючок мошенников.

    Мы будем рады вашим замечаниям, советам и распространению этого видео если вы считаете его полезным.

     

     

    На данный момент существует большое количество площадок где Вы можете найти интересующий вас товар. Это специализированные доски объявлений, тематические сайты, и социальные сети. И в любом из этих мест есть риск столкнуться с мошенниками готовыми сделать всё чтобы обмануть вас.

    Для этих целей они даже создают виртуальные фирмы с сайтами наполненными несуществующим товаром.

     

    В этом видео мы объясним вам как постараться обезопасить себя при покупке товара через интернет. И рассмотрим какие действия стоит совершить что бы мошенник проявил себя.

    Юридические лица

    Для начала рассмотрим покупку товара у юридического лица – другими словами покупка у компании.

     

    Первым делом уточните ИНН компании. Это поможет нам при помощи поисковика найти большое количество информации о продавце. Многие сайты предоставляют эту информацию беспла тно.
    Платно вы можете получить более подробные детали.

    Узнайте такие вещи как Имя руководителя компании, дату ее регистрации, юридический адрес, официальный телефон-сайт-почту, Реквизиты компании и ее основные виды деятельности.
    Изучайте эту информацию на различных сайтах.

    Дата регистрации укажет на возраст компании, что обезопасит вас от фирм однодневок.
    Реквизиты компании необходимы для сверки правильности указанных данных в договоре.
    А виды деятельности покажут официально ли компания, занимается продажей этих товаров.

    Этот материал позволит Вам быть подкованным при общении с продавцом и легко подловить его на лжи. Или наоборот удостовериться в правдивости и честности компании.

     

    При заключении договора и получении счета на оплату обязательно сверьте правильность реквизитов в документах и данных представленных на официальном сайте и на сайтах предоставляющих информацию о юридических лицах. Как их найти мы разобрали ранее.

    Чаще всего мошенники не уделяют большого внимания корректности этих данных, да и их клиент обычно не придает значения таким вещам.

     

    На сайтах компаний и магазинов чаще всего указан номер стационарного телефона. Данный номер всегда закреплен за каким-либо физическим или юридическим лицом и это намного безопаснее чем сотовый номер, ведь есть миллион способов добыть симку, оформленную на неизвестного человека. Что в дальнейшем затруднит поиск и определение мошенника.

    Не скупитесь и звоните именно на стационарный номер. Если все же это накладно, то сейчас часто на сайтах присутствует опция заказа обратного звонка. Если вам перезванивают с номера не указанного в контактах на сайте, то не стесняйтесь просить, что бы вам перезвонили с известного вам номера.  НО Не забывайте, что большие компании для экономии часто используют IP-телефонию и входящий звонок не всегда будет схож с тем что указан на сайте.

     

    Практически каждая компания организовывает на своем сайте или в социальной сети раздел с отзывами о качестве предоставляемых ими услуг или товара.

    Не ленитесь и почитайте их. Определить честность оставленных отзывов не так уж сложно если вы осилите хотя бы 10-20 штук. Обычно не чистые на руку компании нанимают на эту творческую работу студентов. И поверьте среди студентов не так уж много Гоголей и Достоевских чтобы создавать достоверные яркие личности псевдо-клиентов.
    Хорошо если отзывы подкреплены фотографиями и ссылками на контакты людей, оставивших их. Это поможет вам связаться с реальными покупателями, например, в социальных сетях и вживую побеседовать о впечатлени ях, оставшихся от компании.

     

    Если товар представлен в реальном магазине, но в другом городе, то можно найти доверенное лицо для первичного осмотра на месте.

    Если знакомого в том городе или районе нет, то можно поискать единомышленников в соцсетях. Например, в случае с мототехникой есть куча мотосообществ и групп, локализованных в конкретных городах. И мотобратья с удовольствием вам помогут с этим вопросом.

    Физические лица

    Теперь рассмотрим советы для покупки у физических лиц.

    Самое главное. Не стесняйтесь звонить! Ничто не заменит живого общения с продавцом. Настоящих мастеров-мошенников с подвешенным языком не так уж много. В основном это молодые люди едва умеющие связать два слова.

    Пробуйте просто беседовать. Если вы понимаете, что покупаете то уже знаете те вопросы по товару, которые введут в ступор неразбирающихся в этом людей.

    Так же можно просто побеседовать на сопутствующие темы. Например, если человек владел мотоциклом, то наверняка знает какие тематические мероприятия проходят в их регионе.

     

    Научитесь читать дополнительную информацию в объявлении.

    Крупнейший сайт объявлений авто и мототехники AutoRU помимо стандартных вещей как описание товара, его фотографии и контактные данные практически не имеет дополнительной информации о продавце. Мы видем только имя контактного лица и Дату обновления объявления.

    Другая известная площадка объявлений AVITO.
    Помимо выше перечисленных данных так же предоставляет не маловажную информацию. А именно когда создан профиль продавца. В некоторых случаях это очень полезно. Например, продавец с большим количеством объявлений который создал свой профиль менее месяца немного настораживает.

    Еще одна площадка DROM
    Давно известная на Дальнем Востоке и уже рекламирующаяся на центральных каналах. Данный портал предоставляет для покупателя более расширенную информацию о продавце. Здесь мы можем перейти в личный кабинет продавца, где узнаем много полезной информации.
    Тут собран весь товар который продавец продает на данный момент, а так же архив старых объявлений.
    Помимо города и возраста профиля имеется очень важный параметр – Рейтинг. Перейдя в этот раздел мы так же можем прочитать отзывы о продавце.
     

    Практика использования Рейтинга распространена на многих иностранных порталах.
    Aliexpress, Yahoo japan, Ebay.

    Непонятно почему крупнейшие сайты объявлений России игнорируют этот полезный инструмент.

     

    Еще один способ определить, действительно ли у продавца имеется продаваемый им товар — это дополнительные фотографии.
    Попросите сделать фото той части которая, например, плохо различима на предоставленных фотографиях. Или если это мотоцикл то запросите фотографию номера рамы, даже если такое фото уже есть в объявлении.

    Или даже стоит попросить прислать вам небольшое видео, например на такой мессенджер как WhatsUP. Это не так затруднительно для продавца, но будет отличным аргументом в пользу покупки.

    Был у нас так же опыт разоблачения мошенников на известном сайте объявлений. У мотоцикла была указана просто сказочная цена.
    Определить фальшивку удалось простой проверкой оригинальностью фотографий. Если вы пользуетесь таким браузером как Хром то кликнув по изображению правой кнопкой мыши выберете пункт «Найти картинку Google».
    Сервис поиска по изображениям найдет практически все сайты где располагается это изображение, а так же схожие изображения.
    Как видим мы нашли это фото на сайте DROM и его зеркале Farpost. Открыв данное объявление, мы видим уже реальную цену этой техники.
    Мы отправили жалобу на сайт где располагал ось объявление мошенника и предупредили об этом владельца мотоцикла.

    Надеюсь эти советы помогут вам приобрести настоящий товар и сократят количество обманутых людей.
    Ведь действия мошенников сильно портят жизнь честным людям, решившим продать что то, а так же компаниям основным доходом которых является торговля через интернет.

     

    фото
    комментарии
    • войти на сайт
Поделиться
закрыть
Ваш заказ
Оформление заказа
Все поля обязательны для заполнения
Паспортные данные

Дата выдачи

Дата рождения

Данные доставки

Заполните поле!

Заполните поле!

Дополнительные пожелания можно указать в комментарии к заказу

Нужно принять условия!


политики конфиденциальности оформить заказ
закрыть
Заполните форму,
и мы Вам перезвоним.
У нас сейчас 00:56
заказать звонок
закрыть
(Номер телефона понадобится
при оформлении заказа)
зарегистрироваться
закрыть
Заполните форму,
и мы свяжемся с Вами.
Отправить сообщение
закрыть
Вы можете оставить свой e-mail,
и мы обязательно сообщим Вам
о запуске раздела
оповестить меня
закрыть
Код подтверждения был
отправлен на Ваш телефон.
отправить
закрыть
закрыть
войти на сайт
Забыли пароль? зарегистрироваться
Или войдите через
закрыть
Ваша заявка принята!
Мы свяжемся с вами как можно быстрее.
Сейчас у нас 00:56
хорошо
закрыть
Ваша заявка принята!
Наш менеджер обязательно
свяжется с Вами в течении одного - двух рабочих дней.
хорошо
закрыть
Ваш заказ принят,
Наш менеджер обязательно
свяжется с Вами.
хорошо
закрыть
Ваш пароль успешно изменен!
хорошо
закрыть
Спасибо за заявку,
Вы получите уведомление,
когда раздел будет запущен!
хорошо
закрыть
Спасибо за регистрацию!
Теперь Вы можете войти
в свой кабинет покупателя!
хорошо
закрыть
Ваши данные успешно изменены!
хорошо
закрыть
На указанный номер телефона
отправлено смс с кодом подтверждения
хорошо
закрыть
Ваш текущий пароль введен неверно.
Если Вы забыли его, то воспользуйтесь
функцией восстановление пароля
в Вашем кабинете, нажав на кнопку
«Забыли пароль?»
хорошо
закрыть

К сожалению, Вы не смогли
повторно воспроизвести
новый пароль, попробуйте еще раз,
мы в Вас верим!
хорошо
закрыть
закрыть
Введите номер телефона
для восстановления Вашего пароля.
отправить
закрыть
Для регистрации в интернет-магазине Motolife Вы должны дать согласие на обработку персональных данных. Документ соглашения.
продолжить